English

Msg Imp
 Baseball Québec Outaouais (BQO) tiendra son Assemblée générale annuelle (1ère partie) le dimanche 25 novembre 2018 à 10h00, au Chalet du Parc Sanscartier (rue Sanscartier, secteur Gatineau). La rencontre est ouverte à tous et elle sera suivi par une rencontre de la Commission régionale des présidents.
 
Toute personne voulant s’impliquer bénévolement à l’un des postes en élection est invitée à communiquer avec Sophie Quirion, secrétaire BQO (quisofi74@gmail.com), d’ici le 23 octobre 2018 pour savoir comment postuler.


Les postes du Conseil d’administration en élection le 25 novembre 2018 sont :

· Vice-président, 3 postes à combler, mandat de 2 ans
· Représentant régional des marqueurs, mandat de 1 an –  Ben Landriault a mentionné son intérêt à renouveler son mandat.
· Représentant régional des entraîneurs, mandat de 1 an - Eric Grégoire a mentionné son intérêt à renouveler son mandate.
· Représentant régional du baseball féminin, mandat de 1 an 
· Registraire régional, mandat de 1 an 
 

ORDRE DU JOUR DE LA PREMIÈRE PARTIE DE L’ASSEMBLÉE DES MEMBRES 

L’ordre du jour de la première partie de l’assemblée des membres est le suivant : 

1. Appel à l’ordre, présence et vérification du droit de vote 

2. Adoption de l’ordre du jour 

3. Lecture et adoption du procès-verbal de la dernière assemblée des membres (première et deuxième partie) et des assemblées extraordinaires (le cas échéant) 

4. Affaires découlant du (des) procès-verbal (aux) 

5. Rapport des responsables régionaux: 

5.1 arbitres ; 
5.2 baseball féminin; 
5.3 entraîneurs; 
5.4 enregistrement; 
5.5 marqueurs; 
6. Rapport du (des): 
6.1 vice-présidents; 
6.2 secrétaire; 
6.3 président; 

7. Dépôt des propositions visant à modifier les règlements de régie de Baseball Québec 

8. Ratification des règlements, résolutions et actes adoptés ou posés par les administrateurs et officiers depuis la dernière assemblée annuelle 

9. Adoption des propositions de modifications aux règlements généraux de la corporation 

10. Élection des membres du conseil d’administration : 

10.1 Élection des officiers de la corporation (excluant le trésorier ou secrétaire-trésorier) 
10.2 Nomination ou élection (le cas échéant) des responsables régionaux 

11. Ajournement 


 Lun, 15 oct 2018, 10:25
C'est avec grand plaisir que Baseball Québec Outaouais annonce le début des activités de baseball adapté pour les gens de l'Outaouais.
 
Les sessions auront lieu les dimanches de 8h à 9h jusqu'au 16 décembre au Complexe Branchaud-Brière, sur la surface synthétique.
 
Cliquer ici pour le formulaire d'inscription :
http://www.baseballoutaouais.com/index.php?page=eforms&entity=instance&action=addform&formid=17
 
Nous vous attendons ce dimanche!
 
 Jeu, 25 oct 2018, 12:09
Une bourse est attribuée pour la continuité d'une équipe féminine qui regroupe diverses associations en périférie de Gatineau. 

La Fondation Pat-Burns vous présente maintenant les récipiendaires des bourses de l'automne dans la catégorie « entraîneurs et organismes ».

Un montant total de 5 000 $ a été remis en bourses à Adam Mayo (
Cascades Club), François Bélanger (Association Baseball La Pêche) et Dave Beaumont-Vaillancourt (Club de sauvetage sportif de Gatineau) pour l'achat d'équipement qui permettra l'amélioration des performances de leurs athlètes.

Félicitations à vous tous et continuez votre excellent travail auprès de nos jeunes athlètes, ils ont besoin d'entraîneurs engagés et passionnés comme vous !
 Mar, 23 oct 2018, 14:45
Hier, samedi 20 octobre, avait lieu le Gala méritas de Baseball Québec Outaouais.

Plus de 300 personnes ont assistés à la remise des prix récompensants les différents nominés et gagnants. Les candidatures des gagnants de l'Outaouais ont été remis à Baseball Québec pour une sélection provinciale. 7 personnes l'Outaouais ont été sélectionné comme finalistes au Gala méritas provincial RDS en novembre prochain.

Félicitations à tous, vous êtes des gagnants!


Rallye Cap  - Raphaël Mineault -Val-des-Monts, finaliste au Gala Méritas provincial RDS
Finalistes de la région: Nathan Perrot, Charly Briand, Noam Proulx, Simon Villeneuve, Jaiden Laplante

Atome A - Chase Blake - Aylmer
Finalistes de la région: Olivier Passmore, Zachary Guèvremont, Sam Lavallée, Jules Bourassa, Tommy McMillan, Owen Meldrum

Atome B - Alexis Leblanc - Hull
Finalistes de la région: Alex Cousineau, Zack Poulin, Simon Dubois, Nathan Barette Philippe, Samuel Bowman

Atome B féminin - Sathia Corbeil - Val-des-Monts
Finalistes de la région: Sarah Jeanne Roy, Pénélope Bélair, Marie-Noël Beauchemin, Clara Chi

Moustique AA - David Paul - ABEO

Moustique A - Samuel Dessureault - Hull
Finalistes de la région: Emilio Saavedra, Miguel Roy, Michaël Bastien

Moustique B - Quinlan Parry - Chelsea
Finalistes de la région: Adrian Edge, Adam Eriksson, Mathias Tellier, Guillaume Laurin, Félipe Matte

Moustique B féminin - Mélika Beausoleil - La Pêche
Finalistes de la région: Maïna Bernard, Noémi Constantineau, Kaliane Laniel, Julia Kean

Peewee AA - Tommy Caya - ABEO

Peewee A - Jérémi Forcier - Hull
Finalistes de la région: Oscar Ash, Emmanuel Huet, Justin Daoust

Peewee B - Jimmy Bocking - Chelsea
Finalistes de la région: Ryan MacIntyre, Alexis Côté, Jacob Vaillancourt, Éloi Lafrance, Josh Dupuis, Maxime Richer

Peewee B féminin - Estelle Bergeron - Val-des-Monts
Finalistes de la région: Mélyna Labelle, Ariane Azevedo, Véronick Lanouette

Joueuse féminine A (atome, moustique, peewee) - Lélikah Ahuanlla-Belley - Aylmer
Finalistes de la région: Sarah Vaillant, Laure Benjamin, Ariane Berthiaume

Joueuse féminine compétition - Ela Day-Bédard - ABEO, finaliste au Gala provincial RDS
Finalistes de la région: BIanca Alie, Océanne Cloutier, Emmanuelle Waters, Zoe Kiuack

Bantam AA - Médérick Ethier - ABEO, finaliste au Gala Méritas provincial RDS

Bantam A - Wade Ross - Deux-Rives
Finaliste de la région: Xavier Pichette

Bantam B - Cédrick Morrissette - Hull
Finaliste de la région: Anthony Soucie, Mathis Chartrand, Michael Skyba

Midget AA - Vincent Picard - ABEO, finaliste au Gala provincial RDS

Midget A - Quinton McCornell - Aylmer
Finaliste de la région: Cédrik Servant

Midget B - 
Nicholas Lacroix Maisonneuve - Deux-Rives
Finalistes de la région: Brandon Diotte, Léonardo Huet

Entraîneur AA - Kevin Chénier - ABEO

Entraîneur A - Patrick Gaudreau - Gatineau, finaliste au Gala provincial RDS
Finalistes de la région: Philippe Gauthier, Audrey Gauthier, Marc-André Brissette, Marc Brière, Benoit Landriault

Entraîneur B - Karine Laurier/Éric Chartrand
 - Aylmer
Finalistes de la région: Emmanuelle Prince, Benoit Moreau, Benoit Leblanc, Stéphane Bourassa, Alain Brisebois, Jamie Bockings

Équipe AA - Tyrans Noirs, Midget AA - ABEO
Équipe A - Express de Deux-Rives, bantam Afinaliste au Gala provincial RDS
Équipe B - Blue Jays d'Aylmer, Pee-wee B 

Arbitre recrue - Jérôme Sauvé - Hull
Finalistes de la région: Maxime Prud'homme, Samuel Prud'homme, Olivier Langevin, Zaccahrie Gervais

Arbitre associatif - Zoé Day-Bédard - Aylmer
Finalistes de la région: Léonardo Huet, Louis Poirier, Anthony Blais, Martin Ouellette

Arbitre régional - Sébastien Provost - Gatineau

Marqueur recrue - Emmanuelle Huet - Gatineau
Finaliste de la région: Zachary Noël, Rosalie-Savoie-Tremblay, Alexi Leduc, Rosalie Varin, Jaron Roy


Marqueur participation - Courtney Robson- Aylmer
Finaliste de la région: Mylène Robitaille, Camylle St-Onge, Annabelle Boucher

Marqueur compétition - Nicholas Lafontaire - Hull

Bénévole de l'année - Julia Arnsby - Chelsea, finaliste au Gala provincial RDS
Finaliste de la région: Daniel Caron, Élizabeth Séguin, Alain Charbonneau, Karine Charron, Julie Renaud, Caroline Proulx, Annie Couture

Thophée de la présidente - Tyrans de Gatineau, Midget AAA 
 Dim, 21 oct 2018, 10:36
Baseball Québec Outaouais est fier de vous annoncer le retour de la ligue intérieure pour les 4 à 14 ans. La saison inclue 8 semaines de parties à partir de la fin octobre à décembre. Les parties se dérouleront avec des superviseurs pour aider les entraîneurs, arbitres, marqueurs et les joueurs.

Les parties auront lieu au Complexe Branchaud-Brière, du 27 octobre au 18 décembre.

2 sessions ouvertes à tous et gratuites auront lieu les 13-14, 20-21 octobre

Rallye-Cap, les dimanches de 7h à 9h, sessions grauites 14 et 21 octobre, mêmes heures
Atomes, les samedis de 18h à 20h, sessions gratuites 13 et 20 octobre, mêmes heures
Moustiques, les samedis de 18h à 20h, sessions gratuites 13 et 20 octobre, mêmes heures
Peewees, les mardis de 19h à 21h, sessions gratuites 13 et 20 octobre de 18h à 20h

Coûts:
200 $ pour les Rallye-Cap
250 $ pour les Atomes à peewees

inclus location du terrain, les parties, arbitres, marqueurs, superviseurs, chandail et casquette, balles et équipement/fournitures.

Inscription sur : http://www.baseballoutaouais.com/index.php?page=eforms&entity=instance&action=addform&formid=13

Faites vites, les places sont limités!


 Lun, 08 oct 2018, 12:41
Quel moment magique hier au Parc Sanscartier avec plus de 800 personnes!

Baseball Québec Outaouais désire remercier Les 4 Chevaliers, Les Olympiques de Gatineau, les bénévoles, le sport-études baseball, mais surtout tous les partisans sans qui cet événement n'aurait pas été aussi grandiose!
 

Cet événement est venu clore une belle saison!

 Dim, 09 sep 2018, 21:32
Cliquez ici pour voir toutes les manchettes

 

  
Prochains événements
 
Mar, 20 nov, 19:00 à 21:00
AGA de l'ABEO (Centre communautaire LeBaron)
 
Dim, 25 nov, 10:00 à 11:00
ABA de BQO (1ère partie) (Chalet du parc Sanscartier)
 
Jeu, 29 nov, 19:00 à 20:00
AGA de l'ABALaPêche (Bibliothèque Ella-Matte)
 
Mar, 04 déc, 19:00 à 21:00
AGA de l'ABAG (Chalet Sanscartier)
 
Lun, 10 déc, 19:00 à 21:00
AGA de l'ABAA (Centre communautaire Belmont)
 
Sam, 09 fév, 09:00 à 18:00
Classique hivernale Outaouais (Jack Eyamie)
Img
Img
Img
Img
Img

Utilisateur non enregistré
Nombre de visites: 5010502
@Copyright 2006-2013
maryza.com - v.5.0